Ответственность и условия трудоустройства в частном детском садике - вопросы и рекомендации

• г. Томск

Здравствуйте) хочу открыть частный детский садик. Кто несет уголовную отаетсвенность за детей? Подскажите, если воспитатели не устроены официально, то какой договор мне заключить с ними о материальной ответственности? И могу ли я их устроить по договору о подряде?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Уголовная и административная ответственность наступает в случае когда в действиях лица определяется признаки состава административного или уголовного преступления. Воспитатели обязательно нужно оформлять по Трудовому договору,

А если они не хотят сами трудно устраиваться? Т.к. зп будет меньше на 13%. И мне дополнительно платить налог за них много (могу ли я трудоустроить на 0,5 ставки например или на 0,25 ставки? Как лучше сделать?

Вы конечно, можете не заключать с ним трудовой договор но в случае любой проверки вас Могут привлечь к ответственности за несоблюдение трудового законодательства,

Здравствуйте!

Согласно ст 5.27 КоАП РФ:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.