Правомерность действий пристава в отношении снятия обеспечительных мер после отказа взыскания на имущество - обязанность отслеживать вступление в законную силу решения суда

• г. Саранск

У пристава в материалах ИП имеется решение суда об отказе во взыскании на имущество, по которому ранее приставом были приняты обеспечительные меры (примечание: (отправленное в адрес пристава судом его принявшим). Данное решение вступило в законную силу. При этом пристав отказал должнику снять обеспечительные меры в отношении имущества, со ссылкой что у него в материалах нет этого решения с отметкой о вступлении в законную силу. Правомерно ли поступает пристав: если решение суда уже имеется в деле, обязан ли сам пристав отслеживать вступило ли оно в законную силу или об этом ему сообщается судом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Суд должен направить в адрес судебного пристава решение с отметкой о вступлении в законную силу, но не всегда это происходит. Вам лучше самостоятельно получить решение с отметкой и предоставить его приставу.