Анализ ситуации в долевой квартире - прописка, собственность и права собственников

• г. Санкт-Петербург

Я с женой проживаю в 3-х комнатной квартире общей площадью 83 кв.м. жилой 47 кв.м. Квартира долевая 5 собственников – соответственно по 1/5. Ситуация в следующем: Всего в квартире проживает 11 человек. Из них прописано 5 человек. Чтоб было понятно я поясню.

Я (1) собственник 1/5 части и прописан, со мной проживает жена (2). Моя сестра (3) собственник 1/5 части и прописана. Моя вторая сестра (4) собственник 1/5 части и прописана, с ней проживает муж (5) и ребенок (6). Моя третья сестра (7) собственник 1/5 части и прописана, с ней проживает муж (8) и ребенок (9) прописан. Моя мать (10) собственник 1/5 части и ее муж (11).

Как быть в этой ситуации? Я ходил в МФЦ мне сказали прописано всего 5 так что шикарно живете. Почему например не учитывают мать которая не прописана, но живет на своей собственности и имеет полное право. Да и остальные не на птичьих правах. И почему получается рассматривают всю квартиру целиком приписывая мне метры родственников? И что посоветуете? Просьба дать полный развернутый ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Констанитин, Вам уже дали ответ. Прописывайте всех , кто фактически проживает, и становитесь на учет.

Константин, Вы имеете право на улучшение жилищных условий.