Чем руководствоваться при получении второго гражданства.

• г. Омск

Имеет ли право гражданин России получить второе гражданство (например Германии), существуют ли приэтом негативные стороны в случае проживания на территории РФ. Чем руководствоваться при получении второго гражданства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Германия категорически не признает двойного гражданства и требует отказа от гражданства любой страны при приобретении гражданства Германии. Российское законодательство позволяет приобрести иное гражданства без отказа от российского, но с Германией, я полагаю, это невозможно.