Какой процент собственников МКД должен проголосовать о целевом взносе в МКД?

• г. Санкт-Петербург

Состоялось собрание собственников МКД. Проголосовало больше трети против. Должен ли быть протокол?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, протокол должен вестись в любом случае, если проводится общее собрание собственников многоквартирного дома.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ирина.

Если собственники ТСЖ хотят, чтобы официально всё было, то зафиксировать факт собрания и проведенного голосования необходимо документально.

Уточняю. В повестке использование общедомового имущества. Присутствовало более трети собственников. Все, кто присутствовал, больше трети проголосовала против. Считается ли собрание состоявшимся. Должен ли быть протокол.

Ирина, для решения ряда вопросов необходимо набрать кворум, который должен превышать половину или 2/3, в зависимости от вопросов, которые поставлены на повестку для.

Удачи вам и всего наилучшего

Для признания ОССП состоявшимся необходимо, чтобы в этом собрании приняли участие собственники помещений в МКД, обладающие более чем 50% ВСЕХ голосов собственников в этом МКД.

Для того, чтобы принять решение о передаче ОИ в МКД в пользование иным лицам необходимо согласие собственников, обладающих не менее чем 2/3 ВСЕХ голосов собственников в данном МКД.

Соответственно и кворум участия для принятия указанного решения должен быть более чем 2/3 ВСЕХ голосов собственников в данном МКД, так как кто-то может воздержаться или проголосовать против, тогда и решение может быть не принято.

См. ст. ст. 44, 45, 46, 48 ЖК РФ.

Если был сбор собственников по повестке, то необходим и протокол собрания собственников с указанием результатов по голосованию. Собрание состоялось, а по голосованию - отрицательное решение.