Возможность вступить в наследство спустя 5 лет - штрафы за просрочку вступления в наследство

• г. Курск

Было написано завещание много лет назад. В наследство дядя не вступал. Сейчас он хотел вступить и сразу написать дарственную на мужа.

Вопрос: Если прошло 5 лет можно ли вступать в наследство?

Есть ли какие штрафы за то,что не вовремя вступили в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Придётся восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, если была уважительная причина для пропуска.

Здравствуйте, поскольку пропущен срок принятия наследства, который составляет шесть месяцев, то придётся обращаться в суд с иском о восстановлении пропущеного срока.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Ирма.

Если сейчас вступать в наследство, то в судебном порядке. Кроме того, важно, как приняли наследство другие наследники.

Доброй ночи!

Для приобретения наследства его необходимо принять. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Если наследнику становится известно о составленном в его пользу завещании, он обязан сразу же обозначить свое желание вступить в наследственное право, даже если шестимесячный срок уже давно прошел.

В Вашем случае, можно принять наследство через суд или без суда, если иные наследники согласны на это.

В этом случае необходимо прийти в нотариальную контору, где было открыто наследственное дело, и объяснить нотариусу ситуацию. Нужно представить объективные причины опоздания, которые могут быть признаны уважительными с точки зрения закона. Если нотариус пример объяснения, он обязан будет оповестить остальных участников наследственного дела, которые уже получили причитающиеся им по закону доли, о появлении нового лица. Обязанность нотариуса – собрать добровольные заявления о согласии с открывшимся обстоятельством.

Вне судебный вариант гораздо предпочтительнее, так как все дело можно уладить во внесудебном порядке, причем довольно быстро.

Нотариус может восстановить наследственное право и переоформить имущество на лицо, указанное в завещании.

Однако порядочность других наследников и желание нотариуса помочь опоздавшему наследнику для этого варианта являются основными условиями. Если этого не происходит, отстаивать свои права придется через судебные инстанции.

Наиболее распространен вариант вступления в наследство после пропуска срока через суд.

Обращаться необходимо в тот орган, которые расположен по месту открытия наследственного дела, либо по месту нахождения недвижимого имущества (если именно оно причитается наследнику), либо по место проживания любого из ранее принявших наследство лиц.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Ирма, здравствуйте,

Штрафов за пропущенный срок принятия наследства нет.

Сейчас нужно либо восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке и для этого нужны будут уважительные причины пропуска срока, либо доказывать фактическое принятие завещанного имущества в установленный законом срок.