Ограничения на научно-педагогический стаж - как это влияет на квалификацию старших преподавателей ВУЗов и преподавателей средних специальных учебных заведений?

• г. Санкт-Петербург

Среди формальных требований к квалификации старшего преподавателя ВУЗа - научно-педагогический стаж не менее трех лет. Получается ли, что у преподавателя академической дисциплины в среднем специальном учебном заведении будет просто педагогический стаж и он не подходит по формальным критериям на такую должность?

Ответы на вопрос (1):

Да.

ВЫПИСКА ИЗ ИНСТРУКЦИИ

по применению Положения о

порядке присвоения ученых званий

(профессора по кафедре и доцента по кафедре)

Утвержденной приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.06.2002 № 2235

В научно-педагогический стаж включается время работы:

· на должностях работников науки: младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника, главного научного сотруд­ника, заведующего (начальника) научно-исследовательским отделом (отделением, сектором, лабораторией), ученого секретаря, заместителя директора, директора в научных организациях, научных подразделениях высших учебных заведений или учреждений повышения квалификации;

· на профессорско-преподавательских должностях: ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора, заведующего кафедрой, декана факультета; педагогическая работа в высших учебных заведениях или учреждениях повышения квалификации на условиях почасовой оплаты;

· время обучения в очной докторантуре;