Проблемы с увольнением - попытка подписать заявление, отпуск и последующий увольнительный процесс

• г. Новосибирск

30.06 написала заявление на увольнение, руководитель мне его не подписал, зачиркала. Я написала заявление заново и отправила электронной почтой. При этом написала ещё заявление на одну неделю на отпуск. Сейчас мне говорят, что если я отработаю в отпуске то меня только тогда уволят. Как быть? Могу ли я после отпуска, т.е. 17.07 уволится по соглашению сторон, есть ребёнок до 14 лет.

Ответы на вопрос (2):

Ст.78 ТК РФ позволяет расторгнуть трудовой договор в любое время. Это означает, что расстаться таким образом можно и в период испытательного срока, и в случае предоставления отпуска с последующим увольнением.

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора.

По соглашению сторон работодатель может не согласовать, в таком случае вам придется отрабатывать 2 недели

Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Если вы напишите заявление, находясь в очередном отпуске, то отработка две недели войдет в отпуск. По соглашению сторон можете уволиться по согласованию с руководством.