Возможность претендовать на квартиру по наследству в судебном порядке - дочь неусыновленного сына с плохими жилищными условиями

• г. Красновишерск

Дедушка (собственник квартиры) умер. Мой отец тоже умер. Дед не усыновлял отца, но воспитывал его с трёх лет. Я - дочь неусыновлённого сына. Могу ли я в судебном порядке претендовать на квартиру по наследству, если других наследников нет, а у меня плохие жилищные условия.

Ответы на вопрос (3):

Вполне вероятно. Однако из содержания вопроса однозначного положительного вывода сделать невозможно. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

С уважением

К сожалению, Алёна у вас возникнут трудности, так как ваш отец не был усыновлен. Но, если нет наследников всех очередей, то вы можете через суд попытаться доказать, что ваш папа был по факту сыном дедушки.

Алена!

Если Ваш дедушка не был биологическим отцом Вашего отца,то шансов нет.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам гражданского процессуального законодательства может быть установлен юридический факт – факт признания отцовства,то есть что дедушка признавал себя отцом.Но это будет возможно только в том случае,если он им действительно являлся.

Удачи.