Как закрепить право на пользование неприватизированной квартирой, находясь в ней фактически без проживания?

• г. Москва

Жена с ребенком прописана в квартире (не приватизирована), но фактически проживает со мной (муж), с отцом и бабушкой которые прописаны в той же квартире отношения мягко скажем натянутые, поэтому предпочитает с ними не общаться что бы не разжигать. Но недавно позвонил отец и сказал что будет пытаться выселить ее (лишить права проживания) на основании того что она не оплачивает счета.

В свое время этот вопрос уже поднимался, и главное наше условие по оплате коммунальных счетов стало разделение лицевого счета. Но так как на тот момент история зависла, и вроде как отношения нормализовались, сделано по этому вопросу ничего не было.

Подскажите пожалуйста, реальный способ закрепить за собой право пользования муниципальной собственностью, фактически в ней не проживая? Только ли разделение лицевых счетов? И соответственно оплата своей части? Если есть возможность дайте пожалуйста развернутый ответ! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В настоящее время раздел счету не существует Однако вы вправе определить доли по оплате за коммунальные услуги отец может выселить или снять с регистрационного учета свою дочь и внучку на том основании что она там фактически не проживает вам нужно обеспечить доказательственное базу того что ей не дают возможности там проживать например 1 месяц подавать заявление в полицию о том что ей препятствует там проживать на основании этих документов в судебном порядке В случае если отец подал суд сможете доказать тот факт что она съехала оттуда не по доброй воле.

Если жена с ребёнком проживают в неприватизированной квартире, то выписать их может только суд на основании заявления, поданного муниципалитетом, а не отцом, в том числе и в случае, если не платят коммунальные платежи.

Закрепить за собой право пользования муниципальной собственностью без фактического проживания невозможно,

разделить счета в муниципальной квартире также невозможно.

Здравствуйте! В данном случае не сможете по данному обстоятельству разделить счета в муниципальной квартире. В соответствии с законодательством РФ.