Возможность погасить основной долг в Росденьги без оплаты накопленных процентов после увольнения с работы

• г. Адлер

Если я брала займ в росденьги и платила проценты и меня после уволили с работы. Я теперь не могу платить, а проценты накапливаются. Есть ли возможность отдать основной долг и не оплатить накопленные проценты?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Если нет денег или не согласны с суммой, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Такой возможности нет. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

ЗДравствуйте.

Нет такой возможности, как только подадут в суд, можете заявить ходатайство о снижении неустойки

ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте Фатима. Вряд ли это получится. Такая возможность у вас появится только в том случае, если вы заключите дополнительное соглашение с вашим кредитором, о том, что вы в течение нескольких дней погасите основную сумму долга, а проценты они вам прощают.

Вот только вряд ли это реально. МФО на такое никогда не соглашаются.

Поэтому вам придется заплатить не только основную сумму, но и проценты, начисленные по договору, а также неустойку в разумных пределах.

Неустойку они будут требовать, скорее всего, огромную, поэтому не платите им, а предложите обратиться в суд. В суде вы можете просить снизить сумму неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удачи вам.

Здравствуйте, Фатима!

Уточните, какую сумму брали в займ, какие проценты уже накоплены, какую сумму требуют. Тогда можно будет ответить на Ваш вопрос и определить наиболее оптимальный вариант дальнейших действий.

Спасибо за ответы. Я брала 6000, сейчас проценты составляют 6720 рублей.

В таком случае направьте в адрес росденьги претензию по факту несоразмерной неустойки, т.к. соразмерная неустойка не может быть выше основной суммы долга. И также ссылайтесь на ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, согласно которой микрофинансовая организация не может требовать более двухкратной суммы основного долга. Если откажут, то пусть обращают в суд, а в суде ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ и указанную норму Закона № 151-ФЗ.

Здравствуйте Фатима. Вы не указали, какую часть основного долга вы уже погасили. Если вы брали заем уже после 1 января 2017 года, то сумма начисленных процентов не может превышать более чем в 2 раза сумму основного оставшегося непогашенного долга.

Какое ограничение в закон об МФО №151-ФЗ было введено законом номер 230-ФЗ о защите прав должников от 3 июля 2016 года, но в законную силу это положение вступило с 1 января 2017 года. Поэтому, поскольку Вы не сказали, когда вы заключили договор, на какой срок и какая сумма основного долга у вас осталась непогашенной, то нельзя сказать, правомерно ли требование указанной вами суммы процентов со стороны микрофинансовой организации. Для получения более конкретного ответа вам надо уточнить свой вопрос.

Удачи вам.