Как удлинить отпуск, чтобы иметь время на поиск новой работы?

• г. Хабаровск

Я хочу уволиться и сейчас я нахожусь в 19 дневном ежегодном плановом отпуске. У меня есть ещё 23 дня отпуска (21 день за прошлый год и 2 дня за текущий год). Я бы хотел в уйти в отпуск максимально его удлинив за счет выходных дней для того чтобы было время на поиск новой работы.

Я подошел к кадрам с заявление на отпуск разбитый на части по 5 дней с понедельника по пятницу получилось 4 интервала по 5 дней с разрывами на выходные дни.

Мне сказали не пороть чушь, что так делать нельзя, можно только монолитом непрерывным отрезком. Пошёл к нашему юристу она утверждает что между малыми отрезками отпуска должны быть 13 рабочих дней и тоже отказала. Я изучал этот вопрос и с точки зрения ТК я не вижу препятствий (как и многие ресурсы в интернете), т.к. единственное ограничение на длительность отпуска даёт ст. 125 ТК в которой говорится, что одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней, а остальное я могу отгуливать хоть по одному дню.

Т.к. я сейчас в отпуске на 19 дней, то условие про 14 дней выполнено.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александр!

Вы совершенно правы, но для того, чтобы отпуск взять частями, необходимо согласие работодателя:

ст. 125, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017)

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Доброго времени суток. Разбить отпуск на части можно только по соглашению с работодателем. Иначе никак. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.