Обязанности и ответственность за детей в летний период - контроль управления образования и права родителей

• г. Нижнеудинск

Лето – пора отпусков. Мы находимся в законном отпуске. Но управление образования по школам разослало приказ, где прописало, что мы должны еженедельно контролировать детей, состоящих на учёте и отчитываться перед управлением. Директора школ издали вои приказы. Ребёнок получил аттестат об окончании основного общего образования, отчислен приказом из школы, но состоял на учёте в ОДН. Кто должен нести ответственность за этого ребёнка в летний период. И вправе ли нас заставлять отчитываться? Заранее Вам признательна!

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок отчислен из школы, то школа не может нести за него ответственность. Эта обязанность лежит на родителях. Привлечение работника к работе в период отпуска возможно только по его письменному согласию. Обратитесь в Рособрнадзор с заявлением о проведении проверки правомерности действий Управления и руководства школ.