И если параллельно она напишет завещание на человека с которым более очевидно родство, кому в таком случае положена квартира?

• г. Москва

Что будет в такой ситуации – муж прописывается к бабушке (квартира приватизированна), она не родная и родство с ней доказать сложно. И если параллельно она напишет завещание на человека с которым более очевидно родство, кому в таком случае положена квартира? Бабушка является ответственным квартиросъемщиком. И если имеет это значение - на мужа было составлено завещание до его прописки к бабушке. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Прописка имеет значение для освобождения от налога на наследование после смерти. Но завещание бабушка может всегда изменить или отменить, а также просто продать квартиру до своей смерти. Родство при завещании не имеет значения. Только не указанные в завещании родственникаи могут иметь право на получение обязательной доли (при наличии оснований)

Последующее завещание может полностью отменить предыдущее. Между тем если Ваш супруг имеет прегистрацию в спорной квартире, даже при переходе права собсвенности на нее другому длицу, он сохранит свое право проживания и пользования квартирой в любом случае (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,