Как скооперироваться и выкупить обманным образом построенный многоквартирный дом на участке ИЖС?

• г. Москва

Ситуация нетривиальная.

Есть участок ИЖС, на нем стоит многоквартирный дом (Муниципалитет в курсе, относится по-человечески и сносить не требует).

Для строительства дома собственник участка заключил договора инвестирования (как физик, что незаконно, без регистрации в регпалате), пообещав передать квартиры в собственность в троящемся многоквартирнике.

Построил.

Оформил на себя как дом ИЖС.

Пустил туда жить своих "дольщиков", и начал собирать коммуналку (сделал ООО "Ромашка", которая рисовала платежки - взымала квартплату как настоящая, со взносами на капремонт и обслуживание многоквартирного дома. Самое смешное - дальше эти деньги коммунальщикам не перечисляла, на доме теперь долги).

Несколько лет кормил людей обещанием собственности.

Несколько соседей подали иски на понуждение к передачи собственности - и получили решение суда с отказом, сделка ничтожна, вместо передачи собственности подлежит расторжению.

Дальше ничего не стали - разошлись под обещание "застройщика" все урегулировать самостоятельно и собственность передать.

И тут бац - банкротство.

"Обманутые дольщики" (которые по закону вовсе и недольщики) побежали подаваться в реестр кредиторов. Попробовали вписать передачу собственности - отказ, поставились в денежные требования.

Ждут торгов.

А теперь собственно - вопрос.

Как им (или части из них) скооперироваться, и вскладчину выкупить этот свой дом? Как этот процесс организовать и кто-нибудь оказывает подобные услуги по проедставлению в торгах интересов "коллективного покупателя"?

Это главный вопрос.

Сопутствующие вопросы - как потом переводить недвижимость из категории ИЖС, и в какую категорию, МЖС? Сколько это стоит?

Как выселять тех, кто не платит коммуналку и тем более, не хочет скидываться на выкуп дома?

Но главный вопрос, конечно - как дом купить вскладчину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! У вас очень объемный вопрос, требующий длительного изучения. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!