Квартира приватизирована в долях по на меня и отца.

• г. Вологда

Я прописана в двухкомнатной квартире с отцом. Квартира приватизирована в долях по на меня и отца. Последние полгода я не проживала в квартире. Отец это время не работал и накопил долг за квартплату 15 тыс. руб. Обязана ли я выплатить весь долг сама и возможно ли в данной ситуации разделить лицевой счёт, чтобы вносить коммунальные платежи только за мою долю, куда для этого нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Данный долг делится между Вами и Вашим отцом пополам. Вы можете оплатить самостоятельно всю сумму долга, потом в судебном порядке взыскать с него половину. Разделить лицевые счета сейчас нельзя. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка оплаты коммунальных платежей.