Возможность отпуска по уходу за ребенком для мужа безработной жены и вопросы расчета пособия

• г. Москва

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если жена ни где не работает? Организация где работает муж Подает на банкротство, или буде ликвидация, точно не известно (Мы на иждивение т.е мама и двое детей не совершеннолетних скоро родиться третий. Как размер пособия будет рассчитан?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Отцу может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если вы принесете справку, что отпуск не используете и пособие не получаете. Пособие составляет 40% среднемесячной заработной платы.