Бывший муж требует выделить комнату для проживания в квартире, но у меня есть дети и больная мать. Как быть?

• г. Кемерово

Мы с бывшим мужем покупали 2-х комнатную квартиру 63 кв.м с использованием материнского капитала. Квартиру в суде разделили на доли, двоим детям по 10%, а нам с бывшим мужем пополам. Мы с ним не проживаем три года, официально в разводе. Бывший муж спустя три года подал иск в суд о выделении ему комнаты в квартире для проживания. В данный момент со мной проживает 1 дочь 8 лет, вторая дочь 23 года и парализованная мать. Выделить комнату для его проживания я не могу. Как быть мне в такой ситуации с детьми и больной матерью?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира двухкомнатная, в ней 4 собственника, то суд вряд ли выделит ему комнату в натуре, независимо от того, что у него имеется 40%.

В такой ситуации решать будет суд в любом случае, но поскольку ваш муж имеет право на долю в данном жилье, то конечно суд обязан будет закрепить за ним какую то комнату в любом случае.