Отключение электроэнергии без предупреждения - законность и основание действий ЖЭУ

• г. Москва

Есть долг за коммунальные услуги. Без предупреждения в квартире была отключена электроэнергия. Имеется небольшой долг за электроэнергию, но при обращении в электросеть по этому вопросу представители сослались на УСТНЫЙ приказ начальника жэу за долг за коммунальные услуги. Отключение было произведено не работниками электросети, а работниками жэу, при этом услуги за электроэнергию не входят в квитанцию за ком. услуги, а оплачиваются отдельно. По всем вопросам сотрудники электросети направляют в жэу. На основании какого закона было произведено отключение электроэнергии работниками жэу, которые не предоставляют документально это услугу. Законно ли отключение жизненно необходимого ресурса?

Ответы на вопрос (3):

При данных обстоятельствах, предусматривается право отключить помещение гражданина от электропитания, однако, данные действия должны сопровождаться отправкой предварительного (обязательного) уведомления. Должен быть составлен соответствующий акт проведения работ по отключению и перечень других обязательных процедур. Если хотя бы один из пунктов, обязательных к выполнению в процессе проведения отсоединения помещения от сети будет отсутствовать, потребитель имеет право направления жалобы.

Удачи Вам в отстаивании Ваших прав! И не забудьте меня поблагодарить за своевременный и качественный ответ!..

Здравствуйте.

Вас обязаны были уведомить об отключении, дать время на оплату долга, при отключении составить акт.

Вообщем, Вам надо в прокуратуру жалобу написать.

Здравствуйте, Екатерина! Действующее законодательство позволяет организациям-поставщикам электроэнергии в квартиры отключать электричество при наличии задолженности по платежам за электроэнергию с соблюдением предусмотренной законом процедуры, если процедура была нарушена, то такие действия можно обжаловать. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.