Как определить налог при получении наследства - о пользе завещания, прописке или оплате налога от стоимости ПИБовской или рыночной?

• г. Санкт-Петербург

Какой налог оплачивается при получении наследства (квартиры) или может выгоднее написать завещание от дедушки с бабушкой единственному внуку, или может выгоднее прописаться в эту квартиру? И еще один вопрос - налог оплачивается от стимости ПИБовской или рыночной и ведь ходят слухи что ПИБовская стоимость вскоре приблизится к рыночной. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в нашей ситуации. С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Если наследник и наследодатель оба зарегистрированы в квартире, переходящей по наследству, данная квартира налогом не облагается при наследовании (ст.4 закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Налог рассчитывается в любом случае исходя из стоимости инвентаризационной (стоимости БТИ, ПИБ). С уважением,