Проблема с болезненными кошками в коммунальной квартире - как найти решение в интересах беременной женщины?

• г. Сочи

Живу в коммунальной квартире. У соседей есть кошки, заметила, что они болеют (глисты) и за ними в принципе не убирают и не ухаживают нормально. Держат их на общей территории (туалет, ванная, кухня, коридор). Я сама беременная и это чревато последствиями. Убрать животных к себе они не хотят. Куда обращаться и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в службу защиты животных, в интернете можете найти фонды. Они уже сами знают, что нужно делать. Удачи Вам.

Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ

(ред. от 13.10.2016)

"О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 23.11.2004)

Статья 6. Условия содержания домашних животных

1. Условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать санитарно-гигиеническим и ветеринарно-санитарным правилам.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание собак и кошек в отдельных квартирах в многоквартирных жилых домах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Краснодарского края, а в квартирах, где проживает несколько нанимателей, кроме того, еще и при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

3. Запрещается содержание домашних животных:

1) на балконах и лоджиях;

2) в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях);

3) постоянно или длительное время в транспортных средствах.

4. В случае отказа от права собственности или иного вещного права на домашнее животное его владелец несет бремя содержания такого животного до приобретения права собственности на него другим лицом и предпринимает меры по поиску нового владельца или передаче его в приют.

Статья 12. Ответственность за правонарушения в сфере содержания и защиты домашних животных

Владельцы домашних животных и должностные лица несут ответственность за нарушение законодательства в сфере содержания и защиты домашних животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Краснодарского края.

Обратитесь с жалобой к участковому.