Военнослужащая без доступа к акушеру-гинекологу в ведомственной поликлинике - нужны ли гарантии оплаты ведения беременности и родов?

• г. Москва

Я военнослужащая, прикреплена к ведомственной поликлинике. Но в ней нет акушера гинеколога, который бы смог вести мою беременность. Они предлагают мне встать по месту жительства в женс. Консультацию. Я слышала, что они (ведомственная поликлиника) должны мне дать справку (гарантии) о том что моя служба, так как я военнослужащий, должна оплатить все расходы по ведению беременности и родам, раз ведомственной поликлинике мне не могут предоставить такого врача. Хочу узнать мнение юриста, так ли это? И если так ограничевается ли это какими то определенными суммами? Я звонила в несколько женских консультаций и там мне сказалибчто если я военнослужащий им нужны гарантии что ведение моей беременности будет оплаченно той структуройбк онной я отношусь. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если в Вашей военной поликлинике (медпункте) нет акушера Вы должны встать на учет в женской консультации по месту жительства (гражданской больнице). Оплачивать Ваше лечение (консультации, осмотры) должно Минобороны РФ. По этому вопросу есть ч. 2 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих", Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих» и Правила возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911).