Как вернуть земельный участок, который был передан знакомой, после смерти отца?

• г. Белгород

Сложилась такая ситуация. Две недели назад умер мой отец. В собственности у него был земельный участок, который он хотел продать. Ему в продаже вызвалась помоч знакомая, которой он отдал свидетельство на собственность и кадастровый паспорт. С продажей так ничего и не получилось, но она отказывалась вернуть документы, ссылаясь на то, что тратила свои денежные средства, пытаясь продать. Несколько дней назад я увидела объявление о продаже этого участка. Связалась с риелтором, она мне скинула копии документов (я убедилась, что это именно этот участок идокументы на моего отца). Подскажите как грамотно поступить в этой ситуации? Смогут ли они этот участок продать (отец говорил, что ничего не подписывал и т.п.)? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день, Юлия!

Вам нужно обратиться в Росреестр с просьбой о прекращении любых регистрационных действий по этому участку, а также в полицию с заявлением о незаконном удерживании документов на участок. Участок они не продадут.

Нет ничего не надо делать Обратитесь к нотариусу предоставьте ему сведения о наличии наследственного имущества то есть а участка отца пусть сделает запрос в регистрационную палату и получит выписку из реестра. Риэлтор ничего не сможет продать и не зарегистрировать потому что в Регистрационной палате у неё просто не примут документы, Но лучше перед нотариусом ходатайствовать чтобы она наложила ограничение и уведомила регистрационную палату о том что данный земельный участок попадает в наследственную массу и регистрационные действия по нему надо приостановить.

Добрый день!

Выписывал ли ваш отец доверенность на знакомую? Если нет - они не могут распоряжаться чужой собственностью, даже при наличии оригиналов документов на собственность.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Юлия. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Поясните ему эту проблему и попросите его проверить по нотариальному реестру доверенностей выдавал ли Ваш отец доверенность или нет. Важно знать, что доверенность прекращается в слeчае смерти лица выдавшего доверенность. Можете обратиться письменно в Росреестр с заявлением об ограничении регистрационных действий на конкретное имущество, указав причину. Также нужно дать в газете объявление об утрате документов.

Смогут ли продать? Нет, если сделаете все указанные мной действия.