Возможно ли в будущем бывший муж подать на меня в старости, если я самостоятельно обеспечиваю ребенка? И будет ли ребенок выплачивать ему алименты?

• г. Владимир

Я не подаю на бывщего мужа на алименты. .. Ребенок проживает со мной и обеспечиваю я ее...может ли он в дальнейшем подать в старости на ребенка и будет ли она ему выплачивать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, если бывший муж не был лишен родительских прав, то может в дальнейшем, подать на алименты.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

Если он не лишен родительских прав - да, может и да, дочь будет платить. Если он не будет платить алименты и участвовать в жизни ребенка, Вы можете в судебном порядке его лишить родительских прав, тем самым в дальнейшем освободив дочь от ответственности за содержание его в старости.

Всего Вам наилучшего!