В) На основании каких инструкций действуют органы опеки и какое заключение им следует выдать в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть вопрос по поводу изменения договора найма неприватизированного жилья (в.

Санткт-Петербурге). Речь идет о 3-х комн. Квартире, жилая пложадь - 42.4 м, комнаты

8.5, 14.9, 19 м. Прописаны я, мать, отец и двое моих несовершеннолетних сыновей (т.е. на каждого приходится по 8.48 м).

Отец развелся с матерью и подал иск о выделении ему комнаты 8.5 м.

В данный момент в квартире фактически проживает только моя мать.

А) Имеет ли отец право выделить себе 8.50 м, если его "формальная" доля 8.48 м?

б) Каким образом можно было бы воспрепятствовать разделу квартиры?

Г) Считается ли изолированной 8.5 м комната, если она соединена балконом (лоджией) с другой комнатой (окно другой комнаты выходит на балкон)?

Заранее спасибо,

Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! К участию в деле суд обязан привлечь орган опеки в интересах детей, который высказывает своё мнение по иску, основанное на нормах жилищного законодательства. Мнение указанного органа решающего значения по делу не имеет, даже если орган опеки будет против раздела, то суд может иск удовлетворить. Противодействовать разделу можно, если:1) найти вариант обмена и предъявить встречный иск о принудительном обмене жилой площади по подобранному варианту; 2)если балкон, вход на который производится только из комнаты 8,5 кв.м единственный в квартире, а мать-инвалид с больными ногами, не выходит из дома, что подтверждается справками врача и свидетелями и единственная для неё возможность подышать воздухом-посидеть на балконе; 3) если будет установлено, что комнаты 8,5 или 14,9+19 кв.м непригодны для постоянного проживания и не могут быть предметом самостоятельных договоров соцнайма по заключению МВК; 4) если мать, отец, Вы или дети являетесь больными людьми и по сотоянию здоровья по заключению врача не можете жить в коммунальной квартире. В остальном комната 8,5 кв.м практически соответствует доле истца в общей площади. То, что на балкон выходит окно другой комнаты не делает комнату 8,5 кв.м не изолированной, если она имеет самостоятельный выход в коридор, не смежная с кухней или ванной и не имеет второй двери, ведущей в другую комнату, т.е не является смежно-изолированной с другой комнатой(в таком случае возможна перепланировка, а потом раздел), поэтому вероятность удовлетворения иска велика. Лучше договориться мирно и купить отцу комнату или добровольно разменять квартиру, не отравляя жизнь друг другу.

В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. С уважением,