Могу ли я в банке продать валюту только по виду на жительство иностранного гражданина?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Нет.

Вам нужен паспорт для идентификации в банке, если имеете гражданство.

ВНЖ только для неграждан может быть документом, удостоверяющим личность.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 2 указывает:

"Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа."

Здравствуйте! Согласно закону ФЗ-115 "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", идентификация клиента или упрощенная идентификация клиента не проводится, если сумма денежных средств при совершении обменных операций не превышает 15 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 тыс. руб.

Здравствуйте. Да конечно можете если нет гражданства, если есть то нужен паспорт.

Приложение 1

к Положению Банка России

от 15 октября 2015 года N 499-П

"Об идентификации кредитными

организациями клиентов, представителей

клиента, выгодоприобретателей

и бенефициарных владельцев в целях

противодействия легализации (отмыванию)

доходов, полученных преступным путем,

и финансированию терроризма"

1. Сведения, получаемые в целях идентификации клиентов - физических лиц, представителей клиента - физических лиц, выгодоприобретателей - физических лиц и бенефициарных владельцев.

1.4.2. для иностранных граждан:

паспорт иностранного гражданина;

1.4.3. для лиц без гражданства:

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание, вид на жительство;

документ, удостоверяющий личность лица, не имеющего действительного документа, удостоверяющего личность, на период рассмотрения заявления о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации;

удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.

Здравствуйте, Эдуард!

Документы, удостоверяющие личность иностранцев и апатридов

Для граждан других государств основным удостоверяющим личность документом является паспорт соответствующего государства. Кроме того, по международному договору в качестве удостоверяющих личность документов могут признаваться и некоторые другие.

Так, в отношении лиц, не имеющих гражданства (апатридов) на территории РФ могут быть признаны документами, удостоверяющими личность:

свидетельства, удостоверения или иные выданные за рубежом документы из числа тех, которые в силу международного законодательства, применяемого Россией, могут рассматриваться в качестве удостоверяющих личность документов;

разрешение на проживание или вид на жительство, выданный в России;

иные документы, допускаемые по закону.

Для отдельных категорий иностранцев и апатридов документом, удостоверяющим личность, признается:

временное удостоверение — на время, пока рассматривается вопрос о приеме в гражданство или признании гражданином России;

удостоверение беженца или свидетельство, подтверждающее, что вопрос о статусе беженца рассматривается;

свидетельство о том, что лицу предоставлено временное убежище на территории России.

Вывод, если вы не беженец; лицо, которому предоставлено временное убежище; лицо без гражданства (апартид), то авм нужно предъявлять паспорт.

Остались вопросы пишите и удачи!

Здравствуйте, Эдуард!

Вы можете это сделать имея паспорт гражданина иностранного государства. Этого документа будет вполне достаточно.

"Положение об идентификации кредитными организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (утв. Банком России 15.10.2015 N 499-П) (ред. от 20.07.2016) (Зарегистрировано в Минюсте России 04.12.2015 N 39962)

Удачи Вам!

Вопрос миграционного, гражданского права России.. Эдуард, документом, удостоверяющий личность иностранного гражданина и лицо без гражданства, является паспорт ВНЖ иностранного гражданина в России. По нему в праве - передвигаться по России, приобретать авиа, жд,авто билеты по России, оформлять нотариальные довернности, заключать договора, приобретать, продавать любую валюту, недвижимость и т.д...имею практику по таким вопросам.