Новый закон позволяет работнику передумать об увольнении - возможности и риски

• г. Ханты-Мансийск

Хотел летом пойти в отпуск но меня не отпускают. Слышал про новый закон что работник после написания заявления об увольнении может передумать в течение одного месяца! Что думаете по этому поводу и какие подводные камни? Как и что еще можно сделать. Очень хочу на море! Благодарю за понимание.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Срок предупреждения по данному Закону - две недели, а не месяц.

По поводу отпуска, должен быть график отпусков, он обязателен для сторон.

Всего хорошего.