Студенты незаконно призваны в армию - их увольняют после решения суда?
₽ VIP

• г. Москва

В декабре 2010 года в армию были незаконно призваны студенты, родители обратились в веннную прокуратуру, призыв был признан незаконным. Прокурор в свою очередь передал дело в суд для их увольнения. Скажите, после решения суда военный билет отдадут ребятам? Им не придется больше служить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Для того, чтобы оспорить основания призыва в армию заинтересованные лица вправе обратиться в суд.

В данном случае с таким Обращением в суд обратилась прокуратура, которая была также вправе обратиться в суд в защиту неопределённого круга лиц, но:

во-первых, это вовсе НЕ означает, что суд обязательно удовлетворит требования прокуратуры;

во-вторых, если суд признает основания призыва в армию НЕобоснованными и НЕзаконными, то в этом случае, решение суда, вступившего в законную силу, должно быть исполнено.

Что касается, повторного призыва на срочную службу, то ответ на данный вопрос может быть дан только после получения решения суда и всех документов по делу.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2011г

13:13 уф.вр.(11:13 моск)