Имеют ли право провести мировой судья суд без ответчика.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Статья 167 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Имеет право.

Доброго вам времени суток. Задавайте вопрос конкретнее. Суд без ответчика может быть проведён только в том случае если ответчик надлежаще уведомлен. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ, то всё правомерно.

Статья 126 ГПК РФ. Порядок вынесения судебного приказа.

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день, да имеют, мировой судья выносит судебный приказ, который можно обжаловать и отменить в связи с отсутствием ответчика.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения.

Могут провести, но если ответчик не был надлежащим образом не был извещен и не просил об отложении заседания по уважительном причинам, то все равно может просить пересмотреть с его участием.