Ожидая ребенка в Башкортостане - выплаты без официального трудоустройства и возможность декретного отпуска для мужа

• г. Уфа

Меня зовут Алексей, проживаю в Республике Башкортостан, г.Уфа. Мы с супругой ждем ребенка, родить должна ориентировочно в середине февраля 2018 г. На данный момент оба работаем не официально. Супруга до февраля 2017 г работала официально на протяжении двух лет, но официально получала минимальную заработную плату. Я до марта 2017 г официально работал в Сбербанке, на протяжении полутора лет, получал оклад 17 тыс. и премию 13 тыс. Подскажите пожалуйста если мы не устроимся на работу ждут ли нас какието выплаты? Если я официально устроюсь могу ли я уйти в декрет вместо супруги?

Ответы на вопрос (1):

Федеральные - единовременное по рождению и ежемесячное по уходу до 1,5 лет.

Теоретически - может. Просто затруднительно будет доказать, что именно Вы, в таком случае, будете заниматься уходом.

ТК РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.