Как правильно оформить сделку по приобретению забытого и заброшенного здания, находящегося в другом городе?

• г. Брянск

Предприятие было закрыто около 5-ти лет назад. Сейчас выяснилось, что существует здание, которое в собственности у этого предприятия. По финансовым документам оно не проходило. О нем забыли, потому что оно находится в другом городе. Хотим приобрести это здание, но не знаем как правильно оформить сделку.

Ответы на вопрос (1):

Для сделки необходим собственник этого здания и правоустанавливающие документы.

В случаях и в порядке, предусмотренном ГК лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (п.3 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, если нет правопреемника организации, то таким случаем является приобретательная давность. По недвижимому имуществу она составляет 15 лет (ст. 234 ГК РФ).