Скажите пожалуйста как поступить, и осталась не выданная заработная плата.

• г. Горно-Алтайск

Работала в супермаркете администратором, ушла по собственному. Маленький городок все друг друга знают. Бывший работодатель оклеветал, и никто не хочет брать на работу! Скажите пожалуйста как поступить, и осталась не выданная заработная плата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Виктория!

У Вас два варианта:

-Это обращение в мировой суд с заявлением о привлечении Вашего работодателя к уголовной ответственности по ст. 129 ч. 1 УК РФ "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

-Или обращение в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства.

О взыскании заработанной платы,если работодатель даст справку о задолженности,необходимо обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа.

Если справку о задолженности не даст (что более вероятно),то необходимо обращаться в районный суд с иском.

При этом имейте в виду,что срок для обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца с момента увольнения.При пропуске срока,работодатель может заявить о применении пропуска срока,что послужит основанием для отказа в иске.

Удачи Вам.С уважением,