Распределение имущества и платежей в ипотеке при разводе - как правильно делиться ипотечной квартирой, когда доли распределены поровну, но обязательство вступает в силу после погашения?

• г. Нижний Новгород

Можно подробнее? В ипотеку мы вкладываем материнский капитал, доли распределяем поровну между всеми членами семьи по 1/4 каждому, но это обязательство​ вступает в силу после погашения ипотеки. Доли детей при разводе не делятся, дети остаются с матерью и естественно получается у матери большая часть квартиры. Как делиться имущество, находящееся в ипотеке? Если мужу полагается всего 1/4 часть, то и ипотека будет с 1/4 а все остальное обяжут выплачивать жене? Но титульный заёмщик муж, жена в декрете... как платить ипотеку и делить жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если доли распределяем поровну между всеми членами семьи по 1/4 каждому, то уже по другому и не будет квартира распределяться.

Здравствуйте, Ксения!

Долги супругов поделят поровну, а по обязательствам детей родители несут ответственность солидарно, если иное не определят соглашением.