Маму везти туда нельзя, за ней нужен уход, но ухаживать там никто не будет.

• г. Славянск-на-Кубани

Моя мать является собственником домовладения (есть договор безвозмездного пользования из БТИ. 1979 г.) Отец умер в 2005 г. Cейчас мама хочет оформить договор дарения на меня (я дочь). В доме не проживаю, но прописана с 2007 г. Вместе с мамой в доме проживают ее младшая дочь с мужем и сыном 11 лет. Все зарегистрированы там. Мама перенесла тяжелую операцию, не ходит. Дом в плачевном состоянии, т.к. проживающие там не заботились о ремонте. Все коммуникации нужно менять (трубы, газовую колонку и котел). Кроме того они не платли за коммуналку, образовался содлидный долг, более 20 тыс.

Вопрос: в случае оформления договора дарения сможет ли новый собственник (я) выселить оттуда сестру, ее мужа и ребенка? У меня нет своего жилья (снимаю), мама в тяжелом состоянии, после больницы находится у меня. Проживающие в доме живут аморальной жизнью, зять пьет... , маму везти туда нельзя, за ней нужен уход, но ухаживать там никто не будет. Проживать там я не могу, т.к. маленькая площадь и грязь.. Договор дарения будет с пожизненным проживанием. Помогите! Смогу ли я выселить такихродственничков?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Вы указываете, что Ваша мама владеет домом по договору безвозмездного пользования, то есть она не является собственником домовладения, поэтому не вправе распоряжаться данным домом. Вероятно на праве бессрочного постоянного пользования был ранее предоставлен земельный участок для строительства жилого дома? Тогда маме необходимо прежде всего оформить дом в собственность. В соответствии с Жилищным кодексом, в случае приобретения впоследствии Вами права собственности на жилое помещение, Вы вправе требовать в судебном порядке выселения проживающих там лиц при установлении судом утраты ими права пользования указанным жилым помещением. Желаю удачи.

Если же вы приобрели жилье, но в нем зарегистрированы жильцы, то в принципе, выписать их можно. Как гласит п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из этого следует, что если вы купили квартиру с прописанными в ней жильцами, то они теряют право пользования данным жильем и должны быть выписаны. Но вся проблема в том, что происходит это не автоматически, для этого придется еще приложить немало усилий.

Хорошо если такой «прописанный» лично явится в местный ЖЭК (паспортный стол) и выпишется из квартиры. В таком случае считайте, что вы еще легко отделались. Но если этого не происходит, то тут уже придется бегать вам. И идти нужно будет не в ЖЭК, а в суд. Так как выписать человека из квартиры помимо его воли можно только на основании судебного решения. То есть вам необходимо будет подавать в суд исковое заявление, ответчиком по которому будет зарегистрированное в жилом помещении лицо. Если суд примет решение в вашу пользу, то с данным документом необходимо будет обратиться в ЖЭК, где неугодное лицо выпишут. Основанием для выписки будет служить норма закона, вытекающая из п. 2 ст. 292 ГК РФ. Но, к сожалению, не всегда суд встанет на вашу сторону и вынесет решение в вашу пользу.