Дочь подверглась насилию со стороны одноклассника - как наказать ребенка и предпринять меры

• г. Владивосток

У нас возникла проблема отношений моей дочери с одноклассником. На протяжении всех уроков он публично оскорблял и унижал мою дочь, на замечание учителя мальчик не реагировал. На перемене он избил дочь нанеся вред её здоровью. Хирурги поставили диагноз ушиб гортани. Родители мальчика не реагируют на проишествие. На протяжении трёх лет он занимается ДЮСШ по боксу. Мальчик чувствует свою безнаказанность. Какие меры мы можем предпринять по наказанию ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина.

Обратитесь с заявлением в полицию, о привлечении обидчика к уголовной ответственности по признакам состава преступления предусмотренного ст. 130 УК РФ (оскорбление) и ст. 116 УК РФ (оскорбление).

Если обидчик Вашей дочери достиг возраста уголовной ответственности (16 лет), он подлежит уголовной ответственности.

Если обидчик не достиг 16 лет, Вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.