Какие налоги с продажи я должна буду уплатить, можно ли их как-то избежать.

• г. Тверь

Планирую продать квартиру, находившуюся в моей собственности более 4-х лет. Предположительная стоимость - 1200000. Далее продаю вкартиру, находившуюся в собственности более 3-х лет, но её собственники - я, муж и отец мужа. Стоимость - 2000000. После чего планирую взять ипотечный кредит и на все деньги купить уже одну хорошую квартиру за 3500000. Собственником кв-ры буду я, муж и двое наших детей (6 лет и 6 месяцев). Какие налоги с продажи я должна буду уплатить, можно ли их как-то избежать. Налоговым вычетом мой муж уже пользовался. Я налоговым вычетом воспользоваться скорее всего не смогу, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! В данном случае НДФЛ с доходов, которые будут получены от продажи квартир, не будет уплачиваться вообще: в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика 3 года и более, не подлежат налогообложению независимо от размеров этих доходов. Причем это не налоговый вычет, поэтому факты предоставления вычетов в прошлом, а также наличие или отсутствие работы никакого влияния на эту ситуацию не окажут: НДФЛ с доходов от продажи этих квартир Вы платить не будете в любом случае.

С уважением, А.Д.Руслин.