Оплата долгов соседей за электроэнергию - законное требование или нарушение прав нанимателя?

• г. Пермь

Я живу в многоквартирном доме, за электроэнергию плачу каждый месяц (есть договор с пермэнерго) В квартире прописана, но являюсь нанимателем квартиры (собственник ЗАО курорт Усть Качка), счёт за ОДН выстовляют, то 200, то 300 рублей. Объяснили, что не платят соседи за электроэнергию, поэтому мы должны погасить их долги. Это законно? У управляющей компании, как у собственника, свой договор с пермэнерго.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно. Чужие долги не должны вы оплачивать. Обратитесь в жилищную инспекцию и прократуру для проведения проверки по данным фактам.