Нужно ли выплачивать налог на доход от продажи дома по договору с пожизненным проживанием.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Налог всегда нужно платить. Кроме тех случаев, которые установлены в налоговом кодексе в виде исключений и льгот. Иного не дано.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться ст.217.1 НК РФ " Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества"

Для освобождения от уплаты налога в Вашей ситуации необходимо соблюсти следующие условия:

1. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года

2. Право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если данные условия соблюдены, то Вы будете освобождены от уплаты налога. (ст.217.1 НК РФ).