Каждому собственнику принадлежит по 1/3 доли в праве общей собственности.

• г. Екатеринбург

3 человека (не являющиеся родственниками) приобрели по договору купли-продажи квартиру у предприятия, на котором работают, но в момент приобретения за квартиру была внесена только часть стоимости, а оставшаяся часть долга выплачивается ежемесячными платежами, квартира при этом находится в залоге у предприятия. Каждому собственнику принадлежит по 1/3 доли в праве общей собственности. Возможно ли одному из собственников, выплатив 100% долга за квартиру предприятию, продать свою долю другому собственнику данной квартиры. Либо для проведения каких-либо операций с данной недвижимость необходимо всем трем собственникам погасить долг за квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Возможно ли одному из собственников, выплатив 100% долга за квартиру предприятию, продать свою долю другому собственнику данной квартиры.

Возможно, согласно ст.322 ГК РФ, где говориться о солидарной ответственности при неделимости предмета обязательства. И ст. 325 где сказано, что один из Вас может погасить данный долг. И в дальнейшем имеет требование на регресное требование к остальным должникам.