Как отцу оформить на дочь долю в наследственной квартире без прописки и регистрации?

• г. Челябинск

Моему отцу в наследство перешла 1/3 доли в квартире. Он в ней не прописан и не зарегистрирован. Хочет эту долу оформить на меня (дочь). Может ли он без регистрации ее на себя сделать это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, регистрация в квартире никакого значения не имеет. Отец имеет полное право оформить на вас договор дарения. При этом все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Кристина. Если Вы не являетесь наследницей первой очереди после смерти наследодателя, от которого по наследству Ваш отец получил эту долю, то не сможет.

В таком случае ему придется вначале оформить эту долю на себя, а потом уже подарить Вам.

Удачи Вам.

Не может он без регистрации сделать это, поскольку сначала необходимо получить Свидетельство о праве на наследство затем зарегистрировать в росреестре право собственности а только после этого дарить.

Без регистрации права на саму долю нет, не может. А без регистрации по месту нахождения этой доли это сделать возможно без проблем.

Есть от натариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию

Добрый день!

Этого недостаточно, он должен зарегистрировать право собственности на долю в органах рос реестра. Продажу или дарение доли нужно оформлять через нотариуса

Всего хорошего.

Кристина! В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации и право собственности возникает у приобретателя недвижимого имущества с момента государственной регистрации права собственности, соответственно и право распорядиться недвижим имуществом.

Здравствуйте Кристина. Для того, чтобы подарить вам свою долю, ваш отец сначала должен зарегистрировать свое право собственности на эту долю.

Свидетельство о праве на наследство ещё не создает права собственности. Такое свидетельство дает право вашему отцу зарегистрировать свое права собственности на долю в органе государственной регистрации недвижимости.

Договор дарения - это распоряжение имуществом, а право распоряжения имуществом принадлежит его собственнику. Поэтому пока отец не оформить свои права собственности, распоряжаться своей долей он не сможет.

Вот если бы Вы тоже были наследницей, то в соответствии со ст.1165 ГК РФ Вы с ним могли бы заключить соглашение о разделе наследства до регистрации права собственности.

Удачи вам.