Как действовать, если после смерти мужа нас выселяют из общежития, где мы прописаны по договору найма с ребенком

• г. Волгоград

Прописана с сыном (4 года) в комнате общежития по договору найма нанимателем был муж (умер) теперь нас выселяют. Насколько это правомерно и как действовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь к наймодателю, по вопросу перезаключения договора социального найма.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения.

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте возможно вас выселяют из-за того что вы не заключили договор социального найма обратитесь в муниципалитет с просьбой о заключении с вами договора социального найма.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[quote]1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. [/quote]

Имеете право потребовать в суде перезаключения договора найма с Вами. Подайте иск о понуждению к заключению договора социального найма с Вами.