Возникла проблема с возвратом микрозайма - заемщик рассказывает о заплате процентов, но получает угрозы судом и приставами

• г. Томск

Брала микрозайм в деньги в руки. 5000. Вовремя долг не получалось отдать. Заплатила проценты 2500 через другой банк по реквизитам. Сейчас мне звонят и говорят. Что заплатила я не проценты а сумму долга. А проценты так и капают. И что если я не заплачу до вторника 6.200 то они передадут мои документы в суд. Отправят по том на работу. И придут с приставами на мой адрес проживания с опись имущества. Хотя я не отказываюсь платить. Пыталась объяснить что по некоторым финансовым трудностям отдам всю сумму 20.07. Слушать меня не хотят. Повышают голос. И угрожают судом.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

В суд они могут обратиться, судебные приставы арестуют счета и будут списывать до 50% от общей суммы, но не факт, что при такой задолженности они подадут в суд.

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!