Права несовершеннолетнего на съем квартиры - необходимость письменного согласия родителей и его оформление

• г. Белгород

Мне 17 лет, поступаю в другой город. Необходимо снимать квартиру. Имею ли я на это право? Необходимо ли письменное согласие родителей? Если да, то как оно должно выглядеть и должно ли быть нотариально заверено?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право снять квартиру и без согласия родителей. Это ваше право, поскольку вы уже относительно дееспособны и такие сделки можно совершать и без родителей.

Если говорить строго по закону - не имеете права, но можете, если согласится сдать собственник. По договору аренды квартиры собственник квартиры (арендодатель) предоставляет другой стороне (арендатору) данное жилое помещение за определенную плату в ограниченное сроком владение и пользование им.