Нарушение прав и неправомерное поведение директора музыкальной школы - как защититься от произвола и запугивания

• г. Кисловодск

Директор музыкальной школы на педсовете приказала собрать с каждого ученика по 500 рублей на нужды школы. Моё предложение обратиться с просьбой о благотворительности к родителям на общешкольном родительском собрании вызвало бурю гнева и требование писать заявление об увольнении.. Понимая действия директора как вопиющее беззаконие и чувствуя нарастающее эмоциональное и административное давление, прошу подсказать как правильно себя защищать в этой ситуации...

Как правильно поступать в случае, когда руководитель запугивая коллектив (педагоги бояться рот открыть!), превратила школу в свою вотчину, устроила на должность замдиректора по хоз. части своего мужа (который не появляется на работе), закрыла для коллектива бюджет учреждения и заставляет педагогов собирать деньги с учеников?

Ответы на вопрос (2):

Учителя не имеют право собирать деньги с родителей, так как образование бесплатное. Вопрос о необходимости в дополнительных расходах на нужды школы должен разрешаться на общешкольном родительском собрании, где и принимаются подобные решения. Деньги собирают родители (либо родительский комитет). Учитель к денежным сборам не должен иметь никакого отношения.

Здравствуйте Дмитрий! Такие ограничения содержатся только в Законе "О муниципальной службе в РФ"

Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5)близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Трудовой кодекс не содержит такого ограничения.