Инвалид первой группы - как начать процесс признания права собственности и приватизации земельного участка?

• г. Владивосток

Я инвалид первой группы, в 2000 году построила дом под невыделенный мне участок земли, хочу подать в суд о признании права собственности и приватизации земельного участка. С чего начать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если участок Вам не принадлежит, то у Вас отсутствует разрешение на строительство, а без него - у Вас самовольная постройка и в силу ст. 222 ГК она подлежит сносу.

Самое первое - это надо Вам земельный участок на свое имя оформить.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.