До какого возраста должна лишённая родительских прав мать платить алименты?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (7):

Ирина, доброе утро. Совершенно не важно лишённая мать родительских прав или нет, алименты платятся пока ребенку не исполнится 18 лет. Удачи.

Здравствуйте.

До совершеннолетия ребенка, если нет задолженности.

Долги по алиментам и после 18 лет обязаны платить.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Родители обязаны обеспечивать только своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). Возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ). То есть законодательство не предусматривает обязательного содержания детей после достижения ими 18-летнего возраста.

Увеличить период выплаты алиментов после достижения ребенком возраста 18 лет может суд, например, если ребенок нетрудоспособен и нуждается в материальной помощи (ст. 85 СК РФ) или тяжело болен (ст. 86 СК РФ).

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Извините, а если ребёнок учится после 18 лет, тогда как?

Здравствуйте.

Если ребенок учится после 18 лет, то Вы не обязаны все равно платить алименты