Что произойдет с долей наследства мужа моей мамы, если после его смерти нет наследников?

• г. Тверь

Муж моей мамы имеет право на обязательную долю наследства. Что будет с его долей наследства, если после его смерти никто с его стороны не объявится?

Ответы на вопрос (6):

Это будет считаться выморочные имуществом и все отойдет государству. (Если нет детей) или иных наследником. Позаботитесь заранее.

Доброго времени суток

Если муж вашей мамы не вступит в наследство при жизни, то потом это могут сделать его наследники, но если долгое время не вступать в наследство, имущество перейдёт государству

Удачи Вам. Анна Титова.

Доля наследодателя переходит к наследникам по завещанию, если есть, если нет завещания - по закону. Если нет наследников наследство будет считаться бесхозяйным и перейдет в муниципалитет. Удачи!

Здравствуйте! Если никто с его стороны не объявится, то его имущество перейдет государству. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

Елена, добрый день, если супруг вашей мамы примет наследство, то в случае его смерти будут призываться к наследованию наследники либо по завещанию, если такое распоряжение, при жизни, будет наследодателем, либо по закону. Если будут отсутствовать наследники как по закону, так и по завещанию, либо наследники отказались от наследства, то имущество перейдет в категорию выморочного и будет передано государству, в соответствии со ст. 1151 ГК РФ (см. цитата из статьи ниже по тексту).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Доброго времени суток! Если наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют; никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные; никто из наследников не принял наследства; все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, то наследственное имущество будет считаться выморочным. Выморочное имущество - это наследственное имущество умершего, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, субъекта РФ или муниципального образования.