Как мне защититься, если следователь требует заменить моего адвоката?

• г. Тюмень

Я одного не могу понять как я уже писал у меня есть платный адвокат но он в данный момент не выходит на работу у не берет телефон родственники его говорят что он болеет но следователь давит на меня чтобы я его побыстрее искал или же он мне будет менять другого адвоката мне но мне другой не нужен вправе ли следователь заменять мне другого адвоката без моего согласия и что нужно в данный момент сделать чтобы он дождался моего адвоката.

Ответы на вопрос (3):

Следователь НЕ будет дожидаться, когда появится Ваш адвокат по соглашению. Вы вправе ходатайствовать об отложении совершения следственных действий до 5-ти дней для заключения соглашения с другим адвокатом или в противном случае на следственные действия будет приглашен адвокат назначенный по постановлению следователя.

Здравствуйте! Следователь может заменить вашего защитника. Лечите своего адвоката. Удачи Вам!

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

вправе ли следователь заменять мне другого адвоката без моего согласия и что нужно в данный момент сделать чтобы он дождался моего адвоката.
Следователь отправит телеграмму на имя адвоката о проведении следственных действий и если адвокат не явится, вам будет предоставлен дежурный адвокат.