Влияет ли временное оставление детей с отцом во время отпуска на развод по семейному праву?

• г. Челябинск

Вопрос по семейному праву. Такой: замужем, 2 детей. Собираюсь в отпуск на две недели, дети остаются с отцом. Имеет ли право отец, при разводе приводить доводом в свою пользу тот факт, что во время моего отпуска он оставался с детьми? И если он во время моего отсутствия подаст на развод, как скоро обычно назначают суд по разводу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В судебном заседании сторона имеет возможность приводить любые доводы в рамках предмета спора в обоснование своих требований или возражений. В случае обращения с иском в суд заявление принимается в течение 5 дней, но по категории дел о расторжении брака судебное заседание не может быть назначено ранее 1-го месяца с момента подачи соответствующего иска в суд.

Обычно не скоро

тем более сейчас сезон отпусков.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.