Особенности работы компании-посредника в сфере инвестиций - легальность, вопросы законности и методы защиты

• г. Химки

Для начала опишу саму ситуацию.

Есть некая компания в организационно-правовой форме ИП. Этак компания занимается посредничеством между проектами, нуждающимеся в инвестициях, и инвесторами. Данная компания делает это немного нестандартно. Оплата берется не за то, что инвестор вкладывает деньги в проект, а просто за передачу контактных данных инвестора. Далее человек должен сам связываться с инвестором и вести переговоры. Результат переговоров никак не обговаривается. Эта компания-посредник не гарантирует никакого результата (то есть получения инвестиций), а лишь передает контактные данные инвестора, заинтересованного в каком-либо проекте.

Основная суть здесь вот какая. Все инвесторы, которые якобы заинтересованны в проектах и которые хотят пообщаться с людьми на предмет инвестиций в их проект, на самом деле не являются инвесторами. Грубо говоря, у них есть определенное клоичество свободных средств, но их не так много, чтобы можно было вложить в какой-либо проект. Они изначально говорят, что заинтересовались проектом и готовы его обсудить. Как только человек оплачивает услуги посредников, начинаются переговоры. В конц этих переговоров "инвестор" ставит неприемллимые для человека условия (к примеру, доля компании, которая будет пренадлежать инвестору, - 90%), и человек просто сам отказывается от дальнейшего сотрудничества.

Теперь к самим вопросам:

1) Законно ли предлагать людям инвестора, который якобы заинтересован в их проекте, знает необходимую сумму инвестиций, при этом не обладает такими денежными средствами? При этом сделка считается совершонной и обязательство со стороны посредников выполненными, когда посредники передают контактные данные "инвестора" клиенту. Дальнейший исход переговоров не зависит от посредников.

2) Если в данном формате деятельности - это незаконно, можно ли что-либо изменить, чтобы в итоге все было по закону?

3) Другие юристы говорили, что если правильно составить договор с клиентами, данная деятельность может быть законной. При этом хоть она и будет законной, люди могут постоянно жаловаться в разные инстанции, которые будут приходить в эту компанию-посредника с проверками и выписывать штрафы/брать взятки. Действительно ли договор может помочь перевести данную деятельность в законное русло? Действительно ли, даже в случае законной работы, в данную организацию постоянно будут ходить с проверками по жалобам и требовать деньги? Если да, то как защититься от таких проверок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Мошенничество подразумевает под собой хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

Описанная вами ситуация находится в рамках правового поля.

Такая деятельность может быть регламентирована ст. 429.2 и 429.3 Гражданского кодекса РФ.

При этом, осуществляя деятельность посредника вы не можете гарантировать исполнение обязательств инвестором. (за исключением случая, когда вы выступаете в качестве поручителя по обязательству инвестора).

Если рассматривать ситуацию, описанную вами прибегая к сухим формулировкам закона, то вы такая деятельность - это предоставление опциона на заключение договора (ст.429.1 ГК РФ).

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Если опционом на заключение договора не предусмотрено иное, платеж по нему не засчитывается в счет платежей по договору, заключаемому на основании безотзывной оферты, и не подлежит возврату в случае, когда не будет акцепта.

Однако вам необходимо указать в опционе на заключение договора его условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия договора, подлежащего заключению. То есть предложить контрагенту "кота в мешке " вы не можете, так как такой договор будет считаться не заключенным.

Если Вы оформите свою деятельность в рамках данных норм, то такая деятельность с юридической точки зрения будет абсолютно правомерна. (деятельность организации предоставляющей опцион).

"Инвестор", заключивший договор и не исполнивший обязательств по нему будет нести ответственность предусмотренную законом.

Хотел внести одно уточнение. Вы говорите, что по неисполненным договорам несут ответственность инвесторы, а не посредник. Но если инвестор и человек, который нуждается в инвестициях в итоге просто не договоряться. Кого-то из них не устроет доля в компании или иные условия. Изначально посредник не оговаривает последующие условия сотрудничества инвестора и клиентов. Как тогда быть в этой ситуации?